воскресенье, 9 сентября 2018 г.

Маленькие трагедии

А.С.Пушкин. Маленькие трагедии. 

 

 Моцарт и Сальери

Пьеса " Моцарт и Сальери " мне понравилась больше всего. Сама "музыкальная" тема мне пришлась по душе. Я не поддерживаю теорию об отравлении Моцарта. На самом деле, не доказано, был ли Моцарт отравлен. 
В пьессе показан разговор Моарта и Сальери об Реквиеме. Сальери даётся написание музыки с трудом, он звидует Моцарту, у которого и слава, и популярность, и талант. Сальери подливает Моцарту в бокал яд, Моцарт называет Сальери другом, от этого у Сальери на душе становится ещё более тяжко. Мне не верится, что такой человек, как Сальери, мог такое совершить, поэтому я не согласна с этой точкой зрения Автора.


Пир во время чумы

Жители города сидят за столом и пируют. Они вспоминаю своих друзей, умерших из-за чумы и выпивают в память о них. Председатель проси девушку спеть песню и она начинает петь протяжную грустную песню о любви девушки и парня, которую разделила чума. Позже мимо проезжает телега с трупами и одна из девушек падает в обмрок. Ей мерещится, что дьявол звал её в свою телегу с трупами и девушка не может понять, во сне ли то было или на яву. Мимо проходдит священник и обвияет пирующих. Вальсингам не слушает священника, но тот напоминает Валсингаму про смерть его матери. Валсингам молит священника уйти, а сам осаётся в глубокой задумчивости.


Каменный гость

Книга рассказывает нам историю о Дон Гуане и его слуге Лепорелло, об их возвращении в Мадрит. Дон Гуан возвращаясь из ссылки в Мадрит, встречается с монахом, который рассказыает героям о Доне Анне и её памятнике убитому Доном Гуаном мужу. Дон Гуан решает познакомиться с Доной Анной. Далее происходит диалог между Лаурой и Карлосом. Карлос напоминает Лауре Дон Гуана и она просит Карлоса остаться. Далее к Лауре приходит Дон Гуан и Карлос вызыает его на поединок. Дон Гуан убивает Карлоса. Далее, в обличье монаха Дон Гуан отправляется в монстырь где наблюдает за Доной Анной. Дон Гуан заговаривает с ней и говорит, что за этим обличьем скрывается Диего де Кальвада, человек, который влюблён в Дону Анну. Анна приглашает его к себе домой. Далее Дона Анна разговаривает с " Диего " и объясняет, что её мужа выбрала ей мать. Далее, "Диего" раскрывает своё имя убийцы мужа Доны Анны, она лишается чувств. Прид в себя, она выгоняет Дон Гуана, но дарит ему прощальный поцелуй. Дон Гуан выходит, но снова забегает назад а за ним появляется каменная статуя мужа Анны и Дон Гуан умирает с именем Доны Анны .

Скупой рыцарь

Рассказывает произведение о рыцаре с богатым, но о скрягой отцом, который не даё сыну денег даже на хорошее обмундирование. Соломон предлагает рыцарю отравить отца , дабы ускорить его смерть, но узнав про это, рыцарь сразу хочет повесить Соломона. Рыцарь собирается попросить герцога облагоразумить отца. Далее барон, отец рыцаря вспоминает историю добычи своего богатства. Он пониает, что если бы не пот и кровь бедны людей, у него этого не было бы. Тем временем Герцог обещает рыцарю помочь, уговорить барона содержать сына, как подобает. Герцог требует у барона рыцарское содержание его сыну, но барон считает, что его сын этого недостоин. Альбер вбегает в комнату и обвиняет отца во лжи. Далее барон умирает.



























Комментариев нет:

Отправить комментарий